Me relaciono habitualmente con Suma tanto a nivel particular, como en calidad de representante legal de mi empresa, ¿estoy obligado a la notificación electrónica?

.

A nivel particular, no está obligado. Usted, como persona física no obligada, podrá elegir cómo relacionarse con Suma Gestión Tributaria.

Sin embargo, en calidad de representante de su empresa, sí está obligado a relacionarse de forma electrónica, ya que las personas jurídicas están obligadas a la notificación electrónica. Esta relación deberá llevarla a cabo a través de la Sede electrónica de Suma, y para ello será necesario que su empresa disponga un sistema de identificación admitido.

Más información en el art. 14 de la Ley 39/2015.

Ayúdenos a mejorar nuestro servicio. ¿Le ha sido útil esta información?

Estamos aquí para ayudarle

Resuelva todas sus dudas con nuestro servicio de chat.

Nombre:


Lo sentimos, el servicio de chat no está disponible en este momento.

En estos momentos no podemos atenderle por cuestiones técnicas.


Este servicio se reanudará lo antes posible.


Disculpe las molestias.