Me han puesto una multa, y nunca he tenido conocimiento de haber realizado una infracción, ¿tienen los agentes obligación de detener el vehículo y notificar en el acto la denuncia?

.

Sí que tienen los agentes la obligación de detener el vehículo y notificar en el acto la denuncia, salvo que se dé alguna de las siguientes causas contempladas en el artículo 89 del TR de la LTSV

 

  • Que la denuncia se formula en circunstancias en que la detención del vehículo pueda originar un riesgo para la  circulación.
  • Que la denuncia se formule estando el vehículo estacionado, cuando el conductor no esté presente.
  • Que la autoridad sancionadora haya tenido conocimiento de los hechos a través de medios de captación y reproducción de imágenes que permitan la identificación del vehículo.
  • Que el agente denunciante se encuentre realizando labores de vigilancia, control, regulación o disciplina del tráfico y carezca de medios para proceder al seguimiento del vehículo.

 

En todos los casos la administración, tendrá obligación de realizar una notificación posterior en los plazos y forma reglamentarios.

Ayúdenos a mejorar nuestro servicio. ¿Le ha sido útil esta información?

Estamos aquí para ayudarle

Resuelva todas sus dudas con nuestro servicio de chat.

Nombre:


Lo sentimos, el servicio de chat no está disponible en este momento.

En estos momentos no podemos atenderle por cuestiones técnicas.


Este servicio se reanudará lo antes posible.


Disculpe las molestias.